Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 00:21
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Узунджа.август 21
СообщениеСообщение добавлено...: 17 сен 2021, 10:53 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
23 августа.Барская поляна -Узунджа.

Вот интересно ,---когда ты знаешь своего мужчину настолько хорошо,что можешь только по выражению глаз и поведению на тропе , предугадать неотвратимо надвигающийся для тебя трындец в виде сокращёнки--это плохо или хорошо?))))
Я ,лично обожаю лесные дороги-пусть, они и серпантинят,,и по карте на пару км длинее,но не раз уже проверенно на собственной шкурке-по дороге всё равно -БЫСТРЕЕ!!! Но, для мужчин дороги не существуют---как же без приключений на пятую точку?!Да и мне,если по- честному-это те самые моменты, о которых потом можно рассказывать, эмоционально размахивая руками и говорить-представь!!!))
Вот такая байка из этого похода:::представь!))идем мы ,значит,по дороге от Барской поляны к каньону Узунджа.По карте это всего лишь 8,5 км.-Дорога плавно скидывает высоту.Можно даже под ноги не смотреть.И тут Санька, достаёт навигатор и застывает на дороге, вглядываясь в беспросветный лес..Что-то шепчет про себя и как Ленин- указывает направление-нам сюда.!!! я считаю, что фразу «Верной дорогой идем, товарищи!» Ленин таки позаимствовал у Сусанина((
Входим в лес,густой и тёмный .Идём наугад в поисках тропы,что каким-то чудом высветилась на ОСМ- сейчас я уже знаю-это охотничья тропа.
Тропу нашли ,встали на неё ,идем дальше по направлению к сухому каньону,который уже тысячу лет без воды.
-*По его руслу,-быстренько сократим дорогу до Узунджи*
.Ну ,ладно,сократим ,так сократим...Вот только меня начинает обуревать страх-мы зашли на кабанью территорию!Вокруг дикий лес без дорог,троп.Полностью!! изрытый кабанами.Судя по перепаханным гектарам ,стадо здесь не маленькое.Да и с утра нас кабанчики рядом с палаткой порадовали(о чём твёрдо помню)....иду,боюсь...а там родник,ставший болотцем и местом для купания хрюнделей;-отчётливо видны следы копыт и пробуксовки от спин+ дубы с опавшими желудями.Одним словом::кабаний рай!
Но всё когда-нибудь заканчивается -закончился и этот участок леса-мы вышли к сухой реке Ховалых
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: putnik, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Узунджа
СообщениеСообщение добавлено...: 17 сен 2021, 10:57 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
мы вышли к сухой реке Ховалых-
по самой реке идти не удобно-корячиться по бывшим водопадам,да ещё с рюкзаками -смысла нет.Навигатор показал Французскую дорогу выше и тропу 30 маршрута-взбираемся по отрогам каньона к ним.Кизила -тьма- тьмущая.Ещё кисловат,но уже кушать можно.Стена каньона состоит из трёх полочек-тропа по первой снизу или самой верхней.Мы же пошли по самой натоптанной-средней.Идем,тропа в отпечатках копыт и шариках косуль-тоже тьма -тьмущая).Тропка огибает скальник и тут на нас без испуга ,скорее с недоумением ,смотрит косуля с малышом.Они не спеша,оглядываясь, пошли по этой тропке впереди нас. .Мы за ними.-нам же по пути)).В итоге потеряли час,но теперь я знаю как живут косули в этом месте))
Опять спустились к Ховалых-место отпадное-как в мульте *Холодное сердце* ,где камни в троллей превращались-у меня даже затеплилась надежда- вдруг))Камни -то один- в— один-круглые и поросшие мхом.
Свет начинает меняться-солнце идет в закат.А мы без воды,по реке до Узунджи ещё три поворота -точнее-- до горизонта.Принимаем решение лезть вверх-на дорогу,с которой ушли утром-там родник .Пить очень хочется. Нашли дорогу,родник и пришли к каньону Узунджа за полчаса .Ещё даже солнце не успело сесть.Дорога- forever!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: putnik, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Узунджа
СообщениеСообщение добавлено...: 17 сен 2021, 11:03 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Каньон Узунджа-моя любовь с первого взгляда!
Каньон, по которому протекает река Узунджа - одно из наиболее красивых мест западного Крыма. Относительная сложность прохождения по каньону и нераскрученость среди туристов все еще оставляет его относительно диким и малопосещаемым.
Фактически, этот каньон - глубокая извилистая теснина, по дну которой вьется чистейшая речушка Узунджа, зажатая между скальными кряжами почти километровой высоты.
Стоит отметить, что как и во многих местах Крыма, река Узунджа очень страдает от летней жары. При отсутствии дождей, верховье стремительной реки частично пересыхает, высушивая вместе с собой многочисленные водопады, а на ее месте остаются лежать сухие белые камни, будто густо покрытые сгущенным молоком - это многослойный кальцитовый налет, который образовывается на этих камнях многие тысячи лет.
И только ниже одного из немногих в Крыму источников, который не пересыхает никогда, вновь начинается журчание горной реки, несущейся круто вниз по замшелым камням сквозь вековой буковый лес...(инет)

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: putnik, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Узунджа
СообщениеСообщение добавлено...: 17 сен 2021, 11:07 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Узунджа предстала мне с самой красивой стороны-с высоты водопада.(Сейчас он сухой,но представляю,какой может быть во время дождя) По левую сторону- грот.Там мы и встали на ночёвку-благо воды набрали в лесном роднике ранее.
Цвет камней грота от серого с синим -до ярко рыжего.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: putnik, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Узунджа
СообщениеСообщение добавлено...: 17 сен 2021, 11:09 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Как же словами передать то чувство ,которое охватывает тебя ,когда встречаешься с чудом? Садящееся солнце приглушило краски.Силуэты и тени от камней становятся расплывчатыми и мистичными.Древнее место,которое знало ,скорее всего ещё первобытных людей-.Более того, скальник грота весь состоит из профилей--мне они напомнили народность Майя ,цивилизация Мезоамерики..
всё тут-цветные камни майских хранителей грота,заливистые песни птиц ,провожающих солнце и ветер Силы.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: putnik, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Узунджа
СообщениеСообщение добавлено...: 17 сен 2021, 11:12 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Хорошие туристы дома не валяются.Не валяются они так же в палатке на одном месте).Собрали палатку ,спустились в сам каньон Узунджа .И перенеслись в Иорданию.Цветовая гамма каньона ошеломляет-оттенки серого,охры , шафранового ,рыжеватого и розового.Три дня назад прошёл ливень и наполнил ванночки каньона небесной водой.Тёплая и прозрачная -как же не покупаться?)
Ходить в походы вдвоём -это та самая свобода,о которой мечтаешь в городе.Вдвоём хорошо сидеть у костра,когда отблески огня отражаются на лицах.Загадывать желания на падающие звёзды и просто молчать ,растворяясь в окружающей нереальной действительности.Можно смело купаться голышом в горной речке, медитировать на дольменах, залипать на светлячков и ящериц,да мало ли что можно делать вдвоём,когда весь мир наш)
Ходите в походы с друзьями ,ходите вдвоём -и весь мир так же будет ваш)

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: putnik, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Узунджа
СообщениеСообщение добавлено...: 17 сен 2021, 11:15 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
день второй
можно за день пробежать и 20 км,а можно и от одного км кайфануть. так у нас и получилось-пробег 1,4.Эмоций от увиденного -на сто)

Изображение

Изображение

Далее вниз по руслу почти сухой реки дошли до родника,бьющего мощным потоком из пещеры.Спуск к нему с рюкзаками достаточно сложный -по сухому водопаду.Спасибо людям за привязанную верёвку..ОЧЕНЬ пригодилась

Суук-Су в переводе «Холодная вода» — крупный и красивый родник, являющийся истоком реки Узунджа (44° 29.700'С 33° 53.847'В). Расположен он у подножия каменных тисков, двумя скальными мысами сжимающих горло Узунджинского ущелья в его верхней части. Место, где он находится исключительно живописно: из-под левобережной скалы, где виднеется бетонная конструкция каптажа, вытекает поток воды, образуя круглое озеро на дне глубокой, закрытой с трех сторон каменной чаши. Выше источника круто вверх взмывает кремового цвета желоб, сухого русла верховий, отполированный паводковыми потоками.Родник Суук-Су — пещера источник. Вход в пещеру, называемую Узунджа, находится метров на 15-20 выше каптажной камеры посреди разваленных скал нижней части круто уходящего вверх кулуара. Пещера имеет значительную длину и очень сложна для прохождения. Случайному посетителю доступна только короткая предвоходная часть, представляющая собой лишенную натечного убранства вертикальную трещину. Ширина хода меняется от узкой щели до нескольких метров. В галерее много навалов глыб, как загромождающих пол, так и заклиненных на высоте между соседними стенами. Известняки имеют насыщенный ржаво-бардовый оттенок.Узунджа — пещера горизонтального типа на Ай-Петринском массиве Главной гряды Крымских гор. Одна из самых длинных пещер Крыма: её протяженность составляет 1500 м. Пещера представляет собой систему узких (0,3–0,5 м) трещинных ходов, соединяющихся на разных уровнях округлыми сифонными каналами
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: putnik, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Узунджа
СообщениеСообщение добавлено...: 17 сен 2021, 11:18 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
паутина в пещере
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: putnik, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Узунджа
СообщениеСообщение добавлено...: 17 сен 2021, 11:21 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
бульбашки родника и озеро,образованное им же .Вода там градуса четыре,а по ощущениям скукожившихся ног при переходе озера -и того меньше.купаться не решилась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: putnik, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Узунджа
СообщениеСообщение добавлено...: 17 сен 2021, 11:23 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Место нашей второй стоянки в этом каньоне ,.Тут нет грохота воды.Река разговаривает..действительно.нереально,но так и есть ..В течении воды слышаться голоса людей,невнятные диалоги .Вначале подумала,что схожу с ума,но и Саша тоже их слышал.((Грибы не ели)).
мне интересно::кто-нибудь, из ещё стоявших с палатками на этой реке, слышал речь?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: putnik, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru